Список учителей Слуцкой гимназии в 1864-1899 гг.

Подавление восстания К. Калиновского 1863-1864 гг. имело для Слуцкой гимназии необратимые последствия.

В первой половине февраля 1865 г. после ревизии гимназии был составлен акт, в котором ставился вопрос о необходимости смены многих учителей учителями русского происхождения. Акт был передан М.Н. Муравьеву, который распорядился заменить особами русского происхождения инспектора Ижицкого, учителей Калышу, Вагнера, Гловацкого… Преподавание закона божьего реформаторского вероисповедания на польском языке заменялось русским и немецким языками.

Преподавание на польском языке окончательно было запрещено. С тех времен и до наших дней обучение в гимназии ведется на русском языке.

Ниже перечислены директора, инспекторы и учителя Слуцкой гимназии, вступившие в должности в 1864-1899 гг. Список учителей, вступивших в должность до 1864 г., смотрите тут.

Учителя гимназии, 1860 гг. (Фото: книга «Слуцк. Путешествие во времени»)

Директора

Рончевский Петр Осипович (1823?-1884, Гродно) — директор, статский советник. Выпускник Горыгорецкого института. В 1848-1859 гг. преподавал физику, математику и сельское хозяйство в Литовской духовной семинарии. Православного исповедания. В службе с 23.11.1848, в должности с 22.07.1867 по 22.10.1872. С 28.10.1872 — директор Белостокского реального училища. Кавалер орденов Св. Анны 2 ст. с Императорской короной, Св. Станислава 2 ст., Св. Владимира 4 ст., имел медаль в память войны 1853-1856 гг. на Андреевской ленте и усмирения польского мятежа 1863-1864 г.

Фурсов Матвей Васильевич (1825-1901) – директор, статский советник. Окончил философский факультет Санкт-Петербургского университета. Кавалер орденов Св. Анны 2 и 3 ст. и Св. Станислава 2 ст. брильянтовый с Императорской короной,  имел Всемилостивейше пожалованный перстень с сапфиром и медаль в память войны 1853-1856 гг. Православного исповедания. С 02.04.1865 по 28.10.1872 — директор училищ в Шавельске. В службе с 23.12.1848, в чине 16.11.1866, в должности с 28.10.1872 по 04.12.1876.

Коленко Иван Васильевич – директор, статский советник. Окончил курс в Киевском Университете со степ. Действ. студент университета Св. Владимира. Женат.  В 1872-1876 гг. был директором Могилевской мужской гимназии. Кавалер орденов Св. Владимира 4 ст., Св. Анны 2 ст., Св. Станислава 2 ст. с Императорской короной, имел бронзовую медаль в память войны 1853-1856 гг. Православного вероисповедания. В службе с 08.11.1850, в должности с (04.08.1873?) 04.12.1876 по 15.06.1878.

Носович Василий Иванович (1828?-23.04.1900, Вильно) — директор, статский советник. Сын известного фольклориста, автора «Словаря белорусского наречия» И.И. Носовича (1788-1877). Окончил Санкт-Петербургский главный педагогический институт. Потом поступил на службу в Царство Польское, в Маримонт, старшим учителем русского языка в институте сельского хозяйства и лесничества. В 1862 г. назначен учителем филологическо-исторических предметов в первую Варшавскую гимназию. Был начальником Двинской женской гимназии, директором Мозырской прогимназии. Кавалер орденов Св. Анны и Св. Станислава 2-й ст., имел медаль в память войны 1853-1856 гг. и усмирения польского мятежа 1863-1864 гг. В службе с 04.05.1854, в должности с 29.08.1878 по 01.07.1882. В 1882 г. за выслугой 25-летнего срока, уволен с должности директора.

Смородский Александр Дмитриевич (1850-1911) — директор, статский советник. Окончил Московский университет. Был директором Гродненской мужской гимназии, членом Гродненского Софийского православного братства и Гродненского отделения Литовского епархиального училищного совета. Кавалер орденов Св. Анны 3 ст. и Св. Станислава 2 и 3 ст. В службе с 14.08.1871, в должности с 01.08.1882 по 17.07.1888.

Васильев Гавриил Федорович – директор, статский советник. В должности с 17.07.1888 по 29.03.1890.

Пигулевский Александр Фавстович — и.д. директора, коллежский советник. В должности с 26.06.1890 по 09.08.1891, был переведен в Могилевскую гимназию.

Ивановский Михаил Михайлович – директор, Председатель Хозяйственного комитета гимназии, председатель Правления Общества вспомоществования и нуждающимся Слуцкой гимназии, статский советник. Окончил Санкт-Петербургский ист-фил. университет. В 1892/93 уч. г. имел жалование 1200 руб., столовых 800 руб., за уроки 360 руб. и квартиру. До назначения — директор Мозырской прогимназии. Кавалер орденов Св. Анны 3 ст., Св. Станислава 2 и 3 ст., имел серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. В службе с 03.06.1879, в должности с 09.08.1891.
Жена: Ильина (в дев. Чаплина) Вера Николаевна.


Инспекторы гимназии

Вруцевич Николай Игнатьевич (род. ~1837) — надзиратель за приходящими учениками, коллежский секретарь. Учился в Слуцком духовном училище. Имел медаль в память усмирения польского мятежа 1863-1864 гг. Православного вероисповедания. В службе с 18.03.1857, в должности с 13.01.1866. С 01.01.1871 — письмоводитель дирекции, титулярный советник.

Забелин Григорий Иванович (род. ~1810) инспектор гимназии, статский советник, из мещан. Окончил философский факультет Московского университета. С 24.03.1836 — учитель математики во Владимирской гимназии, с 28.09 перемещен в Тверскую гимназию, 18.11.1848 — в Московский дворянский институт, с 19.11.1949 — инспектор Владимирской гимназии, с 14.07.1858 — директор училищ Ярославской губернии, с 28.08.1858 — Костромской гимназии. С 17.10.1862 за 25-летнюю выслугу назначена пенсия, но оставлен на службе. В службе с 24.03.1866, в должности инспектора Слуцкой гимназии с 27.09.1868 по 01.07.1875. Кавалер орденов Св. Анны 2 ст., Св. Станислава 2-й ст. с Императорской короной, Св. Владимира 4-й ст. за 35 лет, имел знак отлич. беспорочной службы за 20 лет и бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 гг. Православного исповедания.
Жена: Юлия, дочь статского советника Егорова.
Сын: Николай (род. 30.11.1864).

Протопопов Николай Данилович — и.д. инспектора, учитель географии и истории, статский советник.  Окончил слуцкую гимназию в 1850 г. Дейст. студент историко-филологического факультета Киевского Университета. В службе с 19.10.1855. В 1855-1863 гг. учитель географии в Каменец-подольской мужской гимназии. В слуцком гимназии в должности с 20.02.1864, с 1875 г. по 19.10.1880 — и.д. инспектора. C 1877 г. — казначей Слуцкого Попечительного Комитета о бедных. Кавалер орденов Св. Станислава 2 ст. с императорской короной, Св. Анны 3-й ст., имел медаль на Андреевской ленте в память войны 1853-1856 гг. и усмирения польского мятежа 1863-1864 гг. Холост. Православного вероисповедания.

Адо Николай Андреевич — и.д. инспектора, преподаватель древних языков, коллежский советник. В должности с 18.10.1880 по 01.08.1882. В 1886-1891 гг. — директор Могилевской мужской гимназии.

Константиновский Петр Егорович — и.д. инспектора, преподаватель русского языка, статский советник. В должности с 01.08.1882 по 02.11.1885.

Беляев Николай Васильевич — и.д. инспектора, учитель русской словесности, статский советник. В должности с 18.02.1886 по день смерти — 07.06.1886.

Введенский Иван Андреевич – и.д. инспектора, учитель латинского языка, статский советник. Родился в Костроме. В службе с 1874 г.? В должности с 16.08.1886 по 01.09.1887.
Жена: Зинаида Саввишна Соколова (ум. 1939).
Дети: Александр (18.08.1889, Витебск-25.07.1946, Москва) — первоиерарх Православных церквей в СССР в 1941-1946 гг.

Сикорский Петр Васильевич – и.д. инспектора, учитель русского языка, статский советник. Учитель русского языка, латыни и географии в Брестской гимназии с 1874 г. В Слуцкой гимназии в должности с 01.09.1887 по 31.05.1891, уволен в связи с отставкой по болезни.

Знаменский  Николай Петрович – и.д. инспектора, статский советник, учитель русского языка и словесности, казначей Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Слуцкой гимназии. Окончил Санкт-Петербургский ист-фил. университет. Кавалер орденов Св. Анны и Св. Станислава 3 ст. В службе с 01.07.1876, в должности с 01.08.1891 по 01.07.1897.

Васильев Евгений Васильевич — и.д. инспектора, преподаватель русского языка и словесности, статский советник. Заслуженный преподаватель русского языка и словесности. Также преподавал латинский язык, логику и словесность. Окончил Санкт-Петербургский ист-фил. университет. До работы в Слуцкой гимназии был учителем в Виленской 1-й гимназии. Кавалер орденов Св.Анны 3 ст., Св. Станислава 2 и 3 ст., имел серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. В службе с 03.06.1879, в должности с 01.08.1894 по 21.07.1897, а с этого числа и.о. инспектора гимназии.


Письмоводители дирекции

Куликовский Флорентий – письмоводитель дирекции, неим. чина. Православного вероисповедания. В должности с 01.10.1868 по 31.12.1870.

Шпилевский Хрисанф Григорьевич — неим. чина, X кл. Студент Минской духовной академии. В службе с 05.02.1870, в должности с 18.10.1873 по 11.05.1876.

Вруцевич Николай Игнатьевич (см. выше).

Лавров Александр Афанасьевич – письмоводитель, титулярный советник. Воспитывался в Ярославской Духовной семинарии, но не окончил курса. Холост (1878 г.) Православного вероисповедания. В службе с 1864 г., в должности с 01.07.1876 по 10.10.1891. С 09.10.1891 перемещен в Могилевскую гимназию.

Можаровский Николай Иванович – письмоводитель, надворный советник. Воспитывался в Санкт-Петербургской Духовной Академии.  Преподаватель Слуцкого Духовного училища. В службе с 21.10.1880, в должности с 28.10.1891 по 23.06.1893.

Андруцкий Савва Иванович – письмоводитель, состоящий в X классе. Воспитывался в Санкт-Петербургской духовной академии. В службе с 17.12.1883, в должности с 27.06.1893 по 15.03.1897.

Кременевский Иван Степанович — письмоводитель, состоящий в 10 классе. Имел серебряную медаль в память царствования Александра III. В службе 24.08.1891, в должности с 16.11.1897.


Законоучители

Шелепин Александр Григорьевич – протоирей, православного вероисповедания. Настоятель Воскресенской церкви. Кандидат Московской духовной академии. Кавалер ордена Св. Анны 3 ст., имел набедренник, скуфью, камилавку, наперстный крест  и серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. В службе с 30.07.1876, в должности с 16.08.1885.

Лемпицкий Станислав Филиппович  (род.~1842) — ксендз, римско-католического вероисповедания.  Выпускник Санкт-Петербургской римско-католической Академии. В должности с 29.12.1867 по 09.03.1872.

Гавронский Павел Степанович — ксендз, римско-католического вероисповедания. Учился в Минской римско-католической духовной академии. Имел крест на Владимирской ленте и медаль в память войны 1853-1856 гг. В службе и должности с 08.08.1872.

Marcin Cumft

Цумф Мартин

Юргевич Иосиф Иосифович — ксендз, настоятель слуцкого костела, римско-католического вероисповедания. Окончил Виленскую римско-католическую духовную семинарию. Кавалер ордена Станислава 3 ст., имел медаль в память усмирения польского мятежа 1853-1856 гг. В службе с 06.08.1864, в должности с 02.03.(15.07?)1877 по 31.12.1878.

Лекстутович Казамир Антонович — ксендз, римско-католического вероисповедания. В должности с 01.02.1880 по 01.09.1880.

Вроченский Виктор Францевич – ксендз, римско-католического вероисповедания. Окончил римско-католическую Минскую духовную академию.  В службе с 24.03.1851, в должности с 01.09.1880 по 08.01.1896 (уволен по «разстроению здоровья»).

Кершис (Кергинс) Казимир Петрович – ксендз, римско-католического вероисповедания. Кандидат Императорской римско-католической академии. В службе с 13.02.1897, в должности с 11.03.1898 по 20.12.1899.

Цумф Мартин, ок. 1880 г.

Цумф Мартин Гаврилович (23.11.1831-05.06.1895) – пастор, евангелическо-реформатского вероисповедания. В должности с 16.08.1885 по 30.11.1890. Вследствии его болезни с 21.08.1886 по 30.11.1890 временно исполнял эту должность законоучителя пастор Ястржембский.  Жена: Эмилия Зофия с Манделовских (14.03.1840-23.03.1897).
Их дети:
1. Адам Владислав (1860-1911) — пастор.
2. Стефания Дорота (07.01.1862-1942?) — учительница немецкого и французского языков.
3. Зофия Эмилия (04.07.1863-31.01.1898) — была замужем за ксендзом Яном Шепетысем.
4. Ян Габриэль (29.11.1864-27.02.1929) — врач-окулист.
5. Мария Павлина (26.01.1868-1920) — переводчик немецкой литературы, была 1-й женой литератора Станислава Пеньковского (1872-1944).
6. Константин Юзеф (17.08.1869-21.05.1913) — математик, учитель гимназии в Петербурге.
7. Хелена Элвира (13.02.1876-1949) — была замужем за ветеринаром Петром Насторко, куратором Ковенской Едноты в межвоенные годы, одна с основательниц «Евангелисткой ассоциации женщин», учительница.
8. Ядвига Ванда (род. 19.01.1883).

Ястржембский Станислав, 80-90 гг. XIX в.

Ястржембский Станислав Андреевич (1819-1894) – пастор, евангелическо-реформатского вероисповедания. С 21.08.1886 по 14.07.1890 был и.д.  учителя религии Слуцкой гимназии. Имел золотой крест для  духовенства.  Жена: Зофия с Худинских (1834-15.03.1904).
Их дети:
1. Генрик Павел (23.01.1858-05.12.1895)
2. Михал Юзеф (28.09.1859-17.06.1938), суперинтердант Едноты Виленской.
3. Болеслав Самуель (род.22.08.1861)
4. Владислав Болеслав (род. 09.05.1863), муж Филомены Марии Кашуба (род. 10.02.1860)
5. Станислав (род. 18.01.1865), куратор Синода Едноты Литовской в 1912 г.
6. Александр (03.09.1869-30.11.1941), ученик Слуцкой гимназии, студент права Дерптского университета, подпоручник 1 Брестского батальона, юрист и куратор Синода Едноты Виленской в межвоенные годы.
7. Зигмунт (11.05.1871-19.05.1892), писарь слуцкой почты и телеграфа, окончил жизнь самоубийством
8. Ядвига (24.02.1874-после 1938), жена Алоизия Юзефа Гласко, католика
9. Зофия (род. 10.05.1881), жена Юлиуша Томаша Гана (20.08.1852-1938?)

Курнатовский Фелициан, ок. 1900 г.

Курнатовский Фелициан (19.11.1859, Изабелин-01.02.1933, Изабелин) – пастор, евангелическо-реформатского вероисповедания, работал в гимназии с 30.11.1890 по 1894 гг, позже был пастором в Слуцке и Копысе. Имел серебряную памятную медаль царя Александра III, крест духовенства и памятную медаль «300 лет Дому Романовых». Окончил курс в Юрьевском университете. Изучал теологию в Дерптском Университете. В службе и в должности с 30.11.1890.
1 жена: Августа Катерина Вишняковская (16.09.1854-21.11.1926), дочь: Ядвига.
Их дети:
1. Фелиция Эльжбета Катерина (14.11.1892 — до 1939).
2. Ян Андрей (22.02.1894-1964), пастор.
3. Ядвига Ева (род. 24.12.1895), замужем за ксендзем Юзефом Яникем.
4. Мария Клементина (27.04.1898-21.04.1967?).
2 жена (с 1927 г.): Ванда Элеонора Александровна Кавельмахер (06.11.1857 — после 1939) — перед 1 Мировой войной была органисткой в Изабелине.

Шапиро (Шапира) Соломон Вульфович — казенный раввин, слуцкий уездный раввин, еврейской веры. Окончил Виленское раввинское училище. В службе с 1860 г.,  в должности с 04.11.1880.


Учителя русского языка

Щедрин Александр Алексеевич (род. ~1822) — учитель русского языка, статский советник. Окончил Главный педагогический институт. Православного вероисповедания. Кавалер ордена Св. Анны 3 ст., имел знак отличия беспорочной службы за 15 лет и бронзовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853-1856 гг. и усмирения польского мятежа 1863-1864 гг. В должности с 30.07.1864 по 03.01.1870.

Васильев Иван Иванович — учитель русского языка, магистр Санкт-Петербургской духовной академии. В должности с 29.12.1865.

Попов Михаил — учитель русского языка, коллежский секретарь. В должности с 10.12.1866 по 10.01.1867.

Шолкович Осип Вуколович (03.05.1840-08.10.1886) — учитель русского языка, кандидат университета Св. Владимира. В должности с 11.04(07).1867 по 29.02.1868.

Казанский Егор Павлович — учитель русского языка, статский советник. Имел знак отличия беспорочной службы 20 лет и бронзовую медаль в память войны 1853-1856 гг. Православного вероисповедания. В должности с 22.01.1870 по 06.07.1872.

Крейцер Константин Александрович – учитель русского языка, губернский секретарь. Кавалер ордена Св. Анны 3 ст. Православного вероисповедания. В должности с 30.07.1873 по 09.11.1873.

Струмский Лонгин Лаврентьевич — учитель, коллежский асессор. В должности с 06.06.1875 по 18.02.1886.

Евгоровский Петр Антонович – учитель русского языка, неим. чина. Он же и библиотекарь. Действ. студент университета Св. Владимира. В должности с 16.08.1875 по 01.08.1877.

Нецвитаев Николай Максимович — действительный студент Московского университета. В должности с 01.08.1877 по 30.07.1879.

Стефановский Иван Николаевич — учитель русского языка, состоящий в VIII классе. Окончил историко-филологический факультет Харьковского университета. В должности с 11.08.1879 по 01.08.1882.

Адамович Николай Крискентович — учитель русского языка и русской словесности, неим. чина. Учился в Московском университете. Служил из платы по найму, с 05.11.1885 по 21.08.1891 и утвержден в должности по 01.08.1894. С 01.08.1894 г. переведен учителем русского языка в Двинское реальное училище. В службе с 05.11.1885.

Павлинский Федор Федорович — учитель русского языка. Окончил Санкт-Петербургский историко-филологический институт. В должности с 02.09.1897 по 01.08.1900. В 1900 г. состоял в 8 классе. 01.08.1900 переведен в Гродненскую дирекцию народных училищ на должность инспектора народных училищ.


Учителя русской словесности

Соколов Василий Иванович — учитель русской словесности, магистр.  В должности с 06.07.1866.

Добровольский Александр Егорович — учитель русской словесности, действительный студент университета Св. Владимира. Православного вероисповедания. В должности с 02.03.1868 по 02.08.1869.

Минквиц Роберт Федорович – учитель русской словесности, коллежский советник. Имел бронзовую медаль в память войны 1853-1856 гг. Лютеранского вероисповедания. В должности с 25.11.1869 по 09.07.1871.

Завитневич Иван Зенонович — учитель русской словесности, неим. чина. Учился на историко-филологической факультете Московского университета. Православного вероисповедания. В должности с 19.07.1871 по 27.09.1874.

Долотский Лонгин Лаврентьевич (род.  09.10.1849) — учитель русской словесности, надворный советник. Он был сыном дьячка и учился в Новгородской духовной семинарии, однако после общеобразовательного курса отчислился и поступил в Санкт-Петербургский Историко-филологический Институт, который окончил со званием учителя. Православного исповедания. Холост (1878 г.). В службе и должности с 06.06.1875. Прослужил тут более 10 лет, потом перевелся в Брестскую прогимназию инспектором, а с 1889 г. — и.о. инспектора Могилевской гимназии. В 1900 г. вышел на пенсию.


Учителя истории и географии

Якубовский Николай Иванович — учитель географии, губернский секретарь. Окончил Университет Св. Владимира. Православного вероисповедания. В должности с 29.01.1865 по 01.08.1868.

Sander Pavel

Сандер Павел Петрович

Сандер Павел Петрович (17.06.1854 –23.01.1882) — учитель истории и географии, состоящий в VIII классе, нем. чина. Окончил историко-филологический факультет Киевского университета. В должности учителя древних языков с 11.08.1879 по 19.10.1880, позже — по день смерти — учитель истории и географии. Похоронен на слуцком кладбище, памятник установили благодарные ученики.

Власов Федор Павлович — учитель истории и географии, состоящий в VIII классе. В должности c 01.07.1882 по 18.03.1883.

Федченко Николай Федорович — состоящий в VIII классе. В должности с 01.08.1883 по 01.11.1883.

Садовский Андрей — учитель истории и географии, состоящий в VIII классе. В должности с 01.11.1883 по 10.02.1885.

Евреинов Валериан Аполлонович — учитель истории и географии, коллежский асессор. В должности с 10.02.1885 по 06.08.1890.

Глебов Иван Александрович  (1864-после 1917) — учитель истории и географии, заслуженный преподаватель, секретарь педагогического совета, статский советник. Преподаватель русского языка и словесности в Слуцком частном женском пансионате. Позже — директор Гродненской мужской гимназии. Окончил  Санкт-Петербургский историко-филологический университет. Автор исторического очерка «Город Слуцк» (1903 г.), отчетов о состоянии гимназии в учебном году. Кавалер  Орденов Св. Анны и Св. Станислава 3 ст., имел медаль в память царствования Императора Александра III. В службе с 01.07.1886, в должности с 06.08.1890 по 01.07.1902.
Его отец: Глебов Александр Андреевич (1832-1910).


Учителя латинского языка

Кондорский Константин Евстафьевич (род. ~1826) — учитель латинского языка, кандидат Киевской духовной академии, статский советник. Кавалер ордена Св. Станислава 2 ст., имел медаль в память войны 1853-1856 гг. и усмирения польского мятежа 1863-1864 гг. Православного вероисповедания. В службе с 01.10.1852, в должности с 07.02.1866 по 03.07.1875.

Петерсон Рудольф Федорович – 2-й учитель латинского языка по найму. Окончил Дерптский университет. Женат. Лютеранского исповедания. В должности с 25.02.1866. С 1871 г. – по найму учитель греческого языка по 01.07.1879.

Алексеев Петр Федорович – учитель латинского языка, статский советник. Имел медали серебряную за спасение погибавших и бронзовые в память войны 1853-1856 г. и усмирения польского мятежа 1863-1864 гг. Православного вероисповедания. В должности с 12.08.1868 по 12.12.1869.

Бескостный Лукьян Иванович – учитель латинского языка, коллежский советник. Окончил курс в Львовской университете по филологическому факультету. Женат. Православного вероисповедания. В должности с 06.06.1875 по 01.08.1882.

Дееницкий Михаил Бас. — учитель латинского языка, секретарь Педагогического совета. Окончил историко-филологический факультет Московского университета. В должности с 01.08.1875.

Романович Тимофей Михайлович — учитель латинского языка, неим. чина. В должности с 1880 г.


Учитель греческого языка

Савич Николай Николаевич – учитель греческого языка, кандидат Императорского Киевского Университета. В должности с 15.12.1868 по 26.07.1873.

Петереон Рудольф Федорович — учитель греческого языка. Студент историко-филологического факультета Дерптского университета. В должности с 25.02.1871 по найму.

Десницкий Михаил Васильевич – учитель греческого языка, секретарь Педагогического совета, состоящий в VIII классе, неим. чина. Кандидат Московского Университета. Православного вероисповедания. В службе и должности с 1875 г.? В должности 24.06.1876 по 30.07.1879.

Фишер Август Феофилович — учитель греческого языка, состоящий в VIII классе, неим. чина. Окончил Лейпцигскую Российскую филологическую семинарию. Лютеранского вероисповедания. В должности с 01.08.1880 по 29.01.1883.


Учителя древних языков

Олейник Семен Юрьевич — состоящий в VIII классе. Окончил курс в Львовском университете по филологическому факультету. Униацкого вероисповедания. В должности с 09.05.1875 по 02.10.1876.

Яншин Иван Григорьевич — состоящий в VIII классе. Действующий студент историко-филологического факультета Московского факультета. В должности с 01.07.1877 по 01.08.1880.

Романович Тимофей Михайлович — состоящий в VIII классе. В должности с 04.06.1880 по 01.08.1881.

Иванов Иван Васильевич — надворный советник. В должности с 18.08.1881 по 09.08.1888.

Вознесенский Федор Андреевич — учитель древних языков, надворный (коллежский) советник. В должности с 01.08.1882 по 01.05.1891. С 01.05.1891 по 01.08.1891  — и.д. инспектора. В том же году перемещен  инспектором в Бобруйскую прогимназию.

Клейн Эдуард Михайлович – учитель латинского и греческого языков, коллежский советник. Учился в Харьковском университете. Кавалер ордена Св. Станислава 3 ст. В службе и  должности с 26.08.1882 по 01.07.1895.

Бобак Александр Никодимович — состоящий в VIII классе. В должности с 30.01.1883 по 28.02.1888.

Смирнов Александр Тимофеевич – учитель древних языков, коллежский советник. Окончил курс Санкт-Петербургского историко-филологического института с правами кандидата. Имел орден Св. Станислава 3 ст. В службе с 01.07.1883, в должности с 10.08.1888 по 01.08.1894, переведен на такую же должность в Бобруйскую прогимназию.

Соколов Владимир Константинович — учитель древних языков, состоящий в VIII классе. В должности с 23.06.1889 по 01.08.1892.

Даляк Иван Петрович  (род. 04.12.1848, Хибэ, Венгрия) — учитель учитель латинского и греческого языков, казначей и делопроизводитель Правления Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Слуцкой гимназии, наблюдатель ученической квартиры, с 01.01.1901 библиотекарь гимназии, статский советник, австрийский подданный. Окончил теологическо-филосовский факультет Венского университета. Кавалер ордена Св. Станислава 3 ст. (22.12.1878), имел серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. В службе с 25.10.1875, в должности с 01.08.1892.
Жена: Юлия-Элиза Гиндербург (род. 04.02.1856), владела 191 дес. 1248 кв. саж. земли с постройками в Давидпаль (брак 15.07.1879 в Минской евангелическо-лютеранской церкви).

Крашенников Михаил Павлович — учитель латинского и греческого языков, библиотекарь, преподаватель географии в частном женском пансионате, состоящий в VIII классе. Окончил Нежинский ист.-фил. университет.  В службе с 08.10.1891, в должности с 01.08.1894 по 23.08.1897.

Флерин Павел Алексеевич — коллежский асессор. Окончил Нежинский историко-филологический институт. Имел серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. В службе с 07.11.1893, в должности с 01.12.1895 по 21.08.1899.

Камышов Владимир Васильевич — надворный советник. Окончил Санкт-Петербургский историко-филологический институт. Имел серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. В службе с 05.10.1893, в должности с 23.08.1897.


Учителя немецкого языка

Ранф (Ганф) Магнус Богданович – учитель немецкого языка. Имел серебряную медаль и право на получение бронзовой медали в память войны 1853-1856 гг. Лютеранского вероисповедания. В должности с 09.08.1868 по 16.11.1870.

Рейнфельд Александр Эрнестович – учитель немецкого языка, коллежский асессор надворный советник). Выдержал экзамен В Дерпском университете на звание учителя в гимназии. Лютеранского исповедания. В должности с 16.12.1870 по 05.09.1879.
Жена: Ида Маргарита, дочь помещика Карла Липпенгер.
Их дети:
1. Елизавета Анна Евелина (род. до 27.12.1972).

Аделлов Фердинанд Васильевич — статский советник. Лютеранского вероисповедания. В службе с 21.12.1857. в должности с 30.09.1879 по 01.10.1880.

Кюхн (Кюн) Юлий Карлович — учитель немецкого языка, неим. чина. В службе с 01.02.1879, в должности с 15.10.1880 по 31.08.1884.

Дидерихс Рудольф Эдуардович — учитель немецкого языка, надворный советник, прусский подданный. В должности с 01.08.1885 по 18.08.1891.

Шмидберг Фридрих Эрнестович — учитель немецкого языка, колежский ассесор. Имел звание учителя немецкого языка в гимназиях. Кавалер Ордена Св.Станислава 3 ст., имел серебряную медаль в память царствования Александра III. В службе с 16.11.1879, в должности с 18.08.1891 по 01.08.1899.


Учителя французского языка

Пиеррель Иван Иванович (род. ~1829) — учитель французского языка, статский советник. Выдержал экзамен в Ришельевском Лицее на звание учителя в гимназии. Кавалер ордена Св. Анны 3-й ст. (22.12.1872), имел медаль в память усмирения польского мятежа 1863-1864 гг. Женат. Римско-католического вероисповедания. В службе с 15.08.1864, в должности с 30.09.1866 по 29.12.1892.
Вероятно, его отец или дед поселился в Слуцке в период войны 1812 г. На ул. Болотной (сейчас ул. Жукова) у Пиерреля старшего был большой земельный участок, занимавший площадь территории нынешней гимназии №2 до ул. Уласовца. На этом участке он заложил фруктовый сад. Это был один из лучших садов в Слуцке, где произрастали элитные сорта яблонь, слив и груш, а также малина. Он даже экспортировал в Соединенные Штаты Америки свою продукцию. В частности, он продавал туда Беру Слуцкую. Свой товар вывозил через порты Прибалтики. При этом груша не подводила предприимчивого садовода, сохраняла долго свои качества.

Богуславский Леотий Давидович — и.д., из платы по найму.

Раймонд Юлий Альбертович — учитель французского языка. Окончил курс в Парижском лицее Condorcet. В должности с 01.09.1895 по 01.09.1900, перешел на службу в Варшавский учебный округ и.д. преподавателя французского языка, служащий по найму.


Учителя математики и физики

Кудрявцев Владимир Дмитриевич — учитель математики, заслуженный преподаватель, кандидат богословия, титулярный советник. Кандидат Киевской Духовной Академии. Кавалер орденов Св. Станислава 2 ст. и Св. Анны 3-й ст. Вдов. Православного вероисповедания. В службе с 27.09.1856, в должности с 04.03.1865(75?) по день смерти — 01.02.1879.

Милковский Владимир Кузмич – учитель математики и физики, кандидат Императорского Московского Университета. Православного вероисповедания. В должности с 20.08.1868 по 16.07.1873.

Чудовский Николай Иванович — заслуженный учитель математики, учитель физики, заведующий метеорологической станцией, член Хозяйственного комитета, статский советник. Преподаватель математики в частном женском пансионате, почетный мировой судья.  Кандидат физико-математического факультета Харьковского Университета. Кавалер орденов Св. Анны и Св. Станислава 3-й ст. Женат. Православного исповедания. В службе с 10.09.1871, в должности с 11.02.1874 по 10.09.1896.

Хабаров Иван Петрович — состоящий в VIII классе. В должности с 15.02.1879 по 01.07.1879.

Гринберг Мартин Соломонович — учитель математики, коллежский асессор. Действующий студент физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Лютеранского вероисповедания. В должности с 08.08.1879 по 01.08.1885.

Данилов Яков Максимович – учитель математики, коллежский асессор. В должности с 01.08.1885 по 06.08.1890.

Лидерс Владимир Орестович — учитель математики, состоящий в VIII классе, позже статский советник. Кандидат физико-математического факультета Московского университета. Имел Орден Св.Владимира 4 ст., Св.Анны 2  и 3-й ст., памятную медаль в честь императора Александра III. В должности с 06.08.1890 по 16.08.1891. Позже был директором Гродненского реального училища.

Покровский Михаил Иванович – учитель математики и физики, статский советник. Окончил Санкт-Петербургский университет. Кандидат Харьковского университета. До назначения работал учителем математики в Виленском реальном училище. Кавалер орденов Св. Анны и Св. Станислава 3-й ст. В службе с 15.09.1882, в должности с 01.01.1892 по 01.08.1897.

Берсенев (Бересенев) Владимир Аркадьевич — учитель  математики и физики, заведующий метеорологической станцией, наблюдатель ученической квартиры г-жи Таран, член Правления Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Слуцкой гимназии, учитель математики в Слуцком женском частном пансионате, надворный советник. Окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета с дипломом 1 степени. Кавалер ордена Св. Станислава 3 ст. В службе с 02.09.1895, в должности с 01.07.1897.

Музыкин Николай Иванович — состоящий в VIII классе. В должности с 06.11.1897 по день смерти 06.09.1898.

Игнатович Всеволод Евстафтевич (1864-1904) — коллежский асессор, уроженец Витебска из семьи дворянского сословия. В должности с 06.11.1898 по 01.08.1899.
Жена: Мария Михайловна Игнатович (1875-1942), уроженка села Красный Кут, Луганской области из семьи сельских батраков.
Сын: Борис (1899, Слуцк-1976, Москва) — советский фотограф, кинооператор, журналист.

Трояновский Виктор Феликсович — учитель математики, состоящий в 8 классе в 1900 г. Окончил курс физики-математического факультета с дипломом 2 степени. В службе с 21.07.1897 по 31.03.1899 и с 25.04.1899, в должности с 11.08.1899.


Учителя черчения, чистописания и рисования

Костин Никифор Евстегнеевич — учитель черчения, чистописания и рисования, неим. чина. Имел медаль в память усмирения польского мятежа 1863-1864 гг. Православного исповедания. В должности с 01.08.1868 по 17.10.1872.

Кудрявцев Сергей Иванович – учитель черчения, чистописания и рисования, состоящий в IX кл.. Православного вероисповедания. В службе с 30.11.1865, в должности с 24.10.1872 по 18.02.1874.

Анкудинов Василий Яковлевич — учитель чистописания и рисования, неим. чина. Окончил курс в Московском Строгоновском училище. Холост (1878 г.) Православного вероисповедания. В службе с 03.11.1872, в должности с 18.05.1874 по 23.07.1877.

Соломонов Иван Евстингеевич — и.д. Окончил Московское Строговское училище. Состоял в IX классе. В службе с 03.11.1872. В должности с 23.11.1876 по 15.02.1879.

Орлов Константин Александрович — учитель чистописания и рисования, неим. чина, состоящий в IX классе. Окончил Московское Строгоновское училище. В службе с 25.11.1873, в должности с 15.02.1879 по 01.08.1880.

Михайлов Василий Михайлович – учитель чистописания, черчения и рисования. Окончил Московское Строгоновское училище. В  службе с 18.09.1866, в должности с 01.08.1880 по 12.08.1881.

Бухарин Николай Степанович — учитель чистописания и рисования, коллежский советник. В должности с 12.08.1881 по 01.10.1884.

Осипенко Григорий Михайлович – и.д., учитель чистописания и рисования, коллежский советник.  С 06.10.1884 по 01.11.1891, уволен со службы по «разстройству» здоровья.

Иванов Владимир Иванович – учитель чистописания и рисования, надворный советник. Окончил курс в Московском Строгоновском училище. До назначения работал учителем тех же предметов в  Мозырской прогимназии. С 01.09.1894 переведен на такую же должность (учитель искусств) в Виленский еврейский учительский институт. В службе с 26.08.1883, в должности с 07.11.1891 по 01.09.1894.

Седов Владимир Яковлевич (ум. 01.01.1901, Варшава) — учитель чистописания и рисования, надворный советник. Окончил Московское Строгоновское училище тех. рис. Кавалер ордена Св. Станислава 3 ст., имел серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. В службе с 06.10.1886, в должности с 01.09.1894 по 01.01.1901.


Учителя подготовительного класса

Ульяновский Семен Флорианович (Флавианович) – учитель подготовительного класса гимназии, губернский секретарь, секретарь Педагогического совета гимназии, библиотекарь.  Православного вероисповедания. В службе с 10.1.1864 г., в должности с 13.08.1871 по 17.10.1876.

Низяев Евгений Николай – учитель русского языка и арифметики в подготовительном классе, библиотекарь гимназии, коллежский советник. Воспитывался в Калужской Духовной Семинарии, но не окончил курса. Имел звание учителя уездного училища. Православного вероисповедания. В службе с 01.09.1867,  в должности с 19.10.1876 по 01.08.1893.


Козловский Казимир Ромуальдович — учитель музыки и гимнастики, капельмейстер гимназического оркестра, подпоручник запаса армии. Учился в Виленском юнкерском училище. В службе и должности с 10.03.1891 по 07.01.1900, по найму.


Пласковицкий Михаил Николаевич – домашний учитель арифметики. В должности с 07.10.1866.

Богуславский Леонтий Давыдович — домашний учитель французского языка, по найму. В должности с 01.09.1894.


Врачи

Домбровский Казимир Хризостомович — штатный врач, статский советник. Имел бронзовую медаль в память войны 1853-1856 гг. Римско-католического вероисповедания. В должности с 06.07.1866 по день смерти — 03.03.1870.

Лянге (Ланге) Карл Карлович — штатный врач, коллежский асессор. Лютеранского вероисповедания. В должности с 28.05.1870 по 1874.

Машевский Бронислав Ромуальдович – и.д., из платы по найму, надворный советник. Окончил курс в Виленской Медико-Хирургической Академии. В службе с 12.09.1840, в должности с 15.08.1874 по 20.08.1895. Женат. Римско-католического исповедания.

Бильдзюкевич Александр Викторович – врач, коллежский советник. Окончил медицинский факультет в Харьковском университете. Имел серебряную медаль в память царствования Александра III. В службе с 01.02.1888, в должности с 01.10.1895.

Эпштейн Исаак — дантист, из платы по найму. В должности с 01.02.1899.


Помощники классных наставников

Пригоровский Константин – коллежский асессор, он же учитель пения. Воспитывался в Черниговской Духовной Семинарии, но не окончил курса. Женат. Православного вероисповедания. В службе с 21.08.1867, в должности с 01.07(13.10?).1871 по 01.08.1880.

Суходольский Андрей Васильевич (род. ок. 1846 г.) – состоящий в X кл., окончил Минскую духовную семинарию. Православного вероисповедания. В службе с 01.10.1871, в должности с 01.10.1871 по 04.05.1874.

Шафалович Константин Антонович — титулярный советник, он же учитель гимнастики. Окончил курс Минской Духовной семинарии. Женат. Женат. Православного вероисповедания. В службе с 03.10.1871, в должности с 03.10.1871 по 01.10.1882.

Лавров Александр Афанасьевич — коллежский регистратор, письмоводитель, состоящий в X классе. Воспитывался в Ярославской духовной семинарии. В службе с 01.11.1864, в должности с 01.07.1876.

Костюкевич Фаддей Викентьевич — титулярный советник, он же учитель пения. Окончил Минскую духовную академию. В службе с 06.09.1871, в должности с 15.08.1880 по 1890.

Шпилевский Петр Егорович – надворный советник. Учился в Минской духовной семинарии. Имел серебряную медаль в память царствования Александра III. В службе с 27.02.1881, в должности с 01.10.1882.

Сивицкий Кирилл Иванович — учитель пения, состоящий в X классе. В должности с 29.11.1890 по 28.12.1891, перемещен в Динабургское 2-классное училище.

Николай Юлианович Наркевич

Наркевич Николай Юльянович –  и.д. помощника, учитель пения, коллежский асессор.  Окончил Слуцкое мужское духовное училище. Был преподавателем церковного пения в Паричском женском училище. Имел звание сельского народного учителя. Имел серебряную медаль в память царствования Александра III. В службе и должности с 11.12.1891.

Киркевич Николай Юльянович – надворный советник.

——
Вера Грабовская
Обновлено 04.07.2020

Основные источники:

1. Памятные книжки Минской губернии на 1865-1900 гг.

2. Памятные книжки Виленского учебного округа 1874-1899 гг.

3. Глебов И.А. Отчет о состоянии Слуцкой гимназии в 1894/95 уч.году.

4. Глебов И.А. Отчет о состоянии Слуцкой гимназии в 1891/92 уч.году.

5. Глебов И.А. Отчет о состоянии Слуцкой гимназии в 1892/93 уч.году.

6. Глебов И.А. Отчет о состоянии Слуцкой гимназии в 1893/94 уч.году.

7. Глебов И.А. Историческая записка о Слуцкой гимназии с 1617-1610-1901.

8. Ewa Cherner. Słownik biograficzny duchownych ewangelicko‐reformowanych. Jednota Litewska i Jednota Wileńska 1815‐1939.

9. Список лицам, служащим по ведомству Министерства Народного просвещения 1874/75 учебный год.

10. Список лицам, служащим по ведомству Министерства Народного просвещения 1875/76 учебный год.

11. Список лицам, служащим по ведомству Министерства Народного просвещения 1876/77 учебный год.

12. Адрес-календарь Виленского генерал-губернаторства на 1868 г.

13. Родченко Г. Альгерд Абуховіч-Бандынелі.

14. Видлога В.С. «Слуцк. По старым адресам».

Смотрите ещё:
Список учителей Слуцкой гимназии до 1863 гг.
Список учителей Слуцкой гимназии в 1900-1916 гг.

Добавить комментарий