Площадь слуцкого кладбища в начале XIX в.

Varvara Church
Варваринская церковь, начало XX в.

20 ноября 1807 года в Минскую духовную консисторию был направлен рапорт от Слуцкого духовного правления, который подписали протоирей Слуцкой Георгиевской церкви Самсон Соловьев и священник Слуцкой Иоановской церкви Петр Краснокуцкий.

В рапорте сообщается, что при Слуцкой Кладбищенской церкви имеется земли для погребения в длину 50 саженей и в ширину 43. Однако, эта земля уже почти полностью занята захоронениями. Также тут находятся другие кладбища: римско-католическое, лютеранское и кальвинистское. Поэтому предлагается выделить незанятых 15 саженей от римско-католического, им взамен предоставить от лютеранского, а лютеранскому — от кальвинистского. Также прилагается регистр размеров всех упомянутых кладбищ.

По ширине они 43 сажени (91,7 м), в длину: православное – 50 (106,7 м), католическое – 41 (87,5 м), лютеранское – 42 (89,7 м), кальвинистское – 43 сажени (91,7 м).

Далее рассмотрим сохранившеюся переписку, из которой мы видим, что почта в начале XIX в. работала оперативно.

27 ноября 1807 года в Минской духовной консистории состоялось слушание по этому вопросу, и они постановили сообщить в Минское губернское правление, чтобы там благоволили к удовлетворению данного прошения.

11 декабря Слуцкое правление отправило письмо в консисторию о том, что 9 декабря ими получен Указ Его Императорского Величества от  05.12.1807 №1530  из Минской консистории о том, чтобы была изъята часть земли для Слуцкой кладбищенской церкви от смежных кладбищ для погребения тел.

4 января 1808 года Минское губернское правление отправило рапорт в консисторию о том, что земли под кладбища выделены или куплены обществами и их нельзя изьять без нарушений, поэтому слуцкому городничему необходимо выделить их в другом месте.

9 января 1808 года в консистории слушали сообщение от губернского правления об отсутствии 15 саженей у римско-католического кладбища для использования под православное кладбище без нарушений.

Последний документ из этой переписки – рапорт Слуцкого духовного правления в Минскую консисторию от 18 января о том, что они 17 января получили указ от 09.01.1808 № 59 с прописанием сообщения Минского губернского правления. Из него следовало уточнить у слуцкого городничего есть возможность выделить землю для православного кладбища в другом месте.

Из этих документов мы узнали размера кладбища в начале XIX в. К сожалению, в них нет информации сколько же лет на тот момент существовало кладбище. Известно, что кальвинистов стали хоронить там только в 1797 г.

Итого размер слуцкого кладбища в начале XIX в.:  длина 176 саженей, ширина 43 сажени. Переводим в гектары, получаем 3,4 га, сейчас размер кладбища составляет 5,6 га. Примерно за 150 лет кладбище увеличилось почти в 1,7 раза.

Источник: НИАБ фонд 136, оп.1, д. 2000.

Подписка на новые публикации на сайте

Добавить комментарий