Wiktor Wroczenski (Виктор Вроченский)

Wiktor Wroczenski DSCN1759
Wiktor Wroczenski (Виктор Вроченский)

ксендз

~1827 — 12 марта 1901

жил 74 года


Запись в памятной книжке Минской губернии на 1875 год (с.110):

Врочевский_1875

Запись в памятной книжке Минской губернии на 1900 год (с.197):

Врочевский

Из книги А.И. Гончара «РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ В БЕЛАРУСИ (вт. пол. ХIХ – нач. ХХ вв.). ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК»:
«Из посещаемых костелов особенную готовность в выполнении правительственных мероприятий П. Жилинский заметил в администраторе Хоромецкого костела ксендзе Вроченском, для поощрения которого перевели в г. Несвиж с назначением Слуцким деканом, с целью поддержать во всем деканате введенный порядок употребления русского языка в костелах.»

«О некоторых ксендзах Минской губернии, имевших доверие со стороны власти в деле введения русского языка в «дополнительное» богослужение, можно судить по данным военного начальника Виленского округа, лично утверждавшего ксендзов, исполнявших духовные требы воинским чинам римско-католического исповедания. К 1874 г. к ним относятся: по г. Минску, Игуменскому и Минскому уездах – Ф. Сенчиковский, по г. Бобруйску и уезду – декан Пиотровский, по г. Новогрудку и уезду – декан Рубич, по г. Мозырю и Речице и уезду – декан Янковский, по г. Слуцку и уезду – декан Вроченский, по г. Пинску и уезду – декан Мотинский.
Ян Юргевич, став визитатором костелов Минской губернии, сразу же принялся за дело: 20 февраля 1877 г. в Несвижском монастыре бенедиктинок он хотел отправить богослужение на русском языке, но монахини, подстрекаемые настоятелем Лавром Ивашкевичам, преградили путь визитатору, мешая исполнению им его обязанностей. Вследствие этого Юргевич распорядился поставить послушного его воле ксендза Врончевского на место «польского подстрекателя» Л. Ивашкевича, отдав последнего в распоряжение правительства. Монахини не согласились с таким ходом дел «по причине личных религиозных убеждений». Реакции властей ждать не пришлось: в июне 1877 г. Минский губернатор закрыл монастырь, переведя пятерых монахинь в Гродненский монастырь бригиток и пятнадцать в Виленский монастырь бенедиктинок.»

«Настоятель Виктор Вроченский, в 1852 г. посвящен в должность, с 1873 г. находится в приходе, степень благонадежности не известна».

Подписка на новые публикации на сайте

Метки: ,

Добавить комментарий