Franciszek Szpilewski (Франтишек Шпилевский)

Franciszek Szpilewski Franciszek Szpilewski Franciszek Szpilewski Franciszek Szpilewski
Franciszek Szpilewski (Франтишек Шпилевский)

~1805 — 3 января 1891

жил 86 лет


В верхней части памятника изображена пирамида (лучезарная дельта) — известный символ масонов. Можно предположить, что Франтишек Шпилевский принадлежал к ложе Владислава Ягайло, действовавшей в Слуцке. Однако в 1822 г.  согласно указу Александра I  все масонские ложи в Российской империи должны были  быть закрыты, их деятельность признавалась незаконной. Может быть, Франтишек Шпилевский был принят в масоны позже, поскольку в списках масонов до 1822 г. его нет (он был еще слишком молод). После 1822 г. не все масонские ложи не прекратили свое существование, просто стали еще более тайным обществом.

Возможно это:
Шпилевский Франц Павлович, дворянин, католик, 5971  имение Бранчицы, фольварк Листопадовичи (Солигорский р-н) село Пивоши. Сын  Шпилевского Павла Якубовича (ум. 01.06.1846, жил 84 года) и Схоластики (ум. 24.09.1854, жила 82 года), похоронены в Копыле. Братья: Михаил и Ежи.

Он и строил там усадебный двор, который через приданое сестры Юзефы отошёл Булгакам. После женитьбы доктора медицины Эдмунда Булгака на Юзефе Шпилевской (сестре Франца) он получает в приданное имение Бранчицы. После его смерти, в начале XIX в. усадьба перешли к его сыну Ежи Булгаку, женатому на Анеле из рода Коркозовичей и их детям.

Возможные родственники:

  • Шпилевский Михаил Павлович, дворянин, католик, 255,  имение Коты (Слуцкий р-н)
  • Шпилевский Адам Игнатьевич и  Станислав Иосифович, дворянин, католик,    104  имение Чайчицы (Солигорский р-н)
  • Шпилевский Владислав Антонович, дворянин, католик, 55  фольварки Чайчицы, Лойчицы (Слуцкий р-н)

Источник

Подписка на новые публикации на сайте

Метки: ,

Добавить комментарий